Boom metrics
Общество23 июня 2011 8:05

Красноярцев продолжают травить «похудальными» таблетками

Ценой стройности для людей становилось их здоровье
Источник:kp.ru

На дворе конец июня, многие красноярцы уже пакуют свои чемоданы и собираются в отпуска.

И чтобы выглядеть на пляжах не хуже голливудских звезд, самые целеустремленные отправляются в спортзалы и там подтягивают свои животики. Ну а те, кого природа не наградила железной силой воли, прибегают к более «простым» методам - они пьют таблетки для похудения, чаи и кофе.

И мало кто из них задумывается, насколько это вредно для здоровья.

А вот сотрудники красноярской полиции не дремлют. Им удалось задержать сразу несколько человек, которые травили закомплексованных красноярских и норильских барышень.

Оказывается, что теперь, когда человек в свой обеденный перерыв забегает в ближайшую кафешку выпить чашечку кофе, ему могут вместо классического каппучино или эспрессо предложить «совершенно уникальный» сорт зернистого напитка «Чудо 26 Худое кофе».

В июне прошлого года предприимчивая владелица кафе из Красноярска при помощи Интернета оформила на имя своей сестры заказ на приобретение в Гонконге препарата для похудения «Чудо 26 Худое кофе». Оно содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Похудеть, употребляя его, действительно, возможно. Но только не стоит удивляться, если вскоре у вас начнется… нервная анорексия или нервная булимия, психические заболевания, синдром Жиля де ла Туретта, ишемическая болезнь сердца, декомпенсированная сердечная недостаточность. И это еще не весь список, - шокировали нас медики.

Препарат женщина получала посылками из Китая. Содержимое посылки – четыре банки средства для похудения заведующая кафе с соблюдением «правил детективной конспирации» хранила дома.

Но потом решила начать торговлю напитком. Тогда-то ее и «поймали за руку».

Осужденная виновной себя признала полностью и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления. В общем, уменьшала себе срок как могла. За решетку женщину решили не отправлять и обязали её выплатить штраф. Вот только с его суммой она не согласилась. Адвокат женщины подал апелляцию, сослался на тяжелое материальное положение своей подзащитной. Оказывается, подсудимая получала маленькую зарплату, снимала в аренду жильё и выступала поручителем по кредиту. Но судья остался непреклонен и приговор оставил без изменения.

Норильский опыт

Аналогичный случай произошел и в Норильске. Только там находчивых «повелительниц женских форм» было трое. Началась эта история в 2009 году. Когда они начали приобретать в КНР биологически активные добавки.

Покупали БАДы давние знакомые этих женщин. После предварительного звонка они приходили в павильон с символичным названием «Красота Востока» и там от всей души «затаривались».

Хитроумные продавщицы при поступлении первых сигналов о нетрадиционном товарообороте были уведомлены сотрудниками норильской полиции. Но продолжали заниматься распространением среди населения запрещенных к обороту опасных для здоровья пилюль и порошков с причудливыми названиями:«Ли да Дайдайхуа», «Мягкие капсулы для похудения Гоуцу», «Золотой шарик для похудения Кусю», «Плод для похудения Бразильская яблоня», «Препарат для снижения веса из восковой тыквы» и других (всех и не перечислишь).

Полицейские сделали «проверочную закупку».

Вина «работниц над людскими душами и фигурами» была установлена в полном объеме. Теперь главарь их «банды» получила 4 года в колонии, а её соучастницы - 2 и 3 года.

Несмотря на то, что за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта в нашей стране предусмотрена строгая уголовная ответственность, правоохранительными органами регулярно выявляются любители обогатиться на неудержимом желании стать стройным и красивым.