Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Дом. Семья17 июня 2011 11:35

Командор Седов перестал купаться в бассейне из-за двух молодых соседок

Как животные в «Роевом Ручье» спасаются от красноярской жары? [фото, видео]

В Красноярске продолжаются жаркие денечки. Как спастись от палящего солнца жителям города, мы уже писали в номере за среду (15 июня). Сегодня корреспонденты «КП» решили узнать, что делают в парке «Роев ручей» для того, чтобы животные чувствовали себя комфортно в такую погоду.

Хуже всех приходится мишкам. С таким плотным мехом становится не по себе и в +20. Именно поэтому медведей обливают из шланга холодной водой по несколько раз в день. Работники зоопарка знают о предпочтениях каждого косолапого:

- Например, бурый медведь Буян не любит, когда ему льют воду на спину, - рассказывает зоолог «Роева Ручья» Елена Паршина. – Начинает рычать, поэтому мы поливаем ему только лапы, живот и морду.

В это время холодная вода из шланга льется прямо на нос животного, возникает чувство, что Буян улыбается и получает огромное удовольствие от процедур.

- Иногда мы просто ненадолго оставляем шланг в клетке, - продолжает Елена. – И Буян может сколько угодно валяться под водой.

В клетке рядом – гималайские медведи Аза и Ежик. Ежик обожает нежиться под прохладными струями воды. Как только шланг направляют на него, он начинает подставлять сначала все бока, а потом встает на задние лапы либо заваливается на спину, смешно открывая живот. Его соседка Аза наоборот терпеть не может обливания – она просто убегает подальше от льющейся воды. Медведица прохлаждается у миски с водой: Аза макает в нее передние лапы и остается этим довольна.

У белых медведей в вольерах есть собственные бассейны.

- Мы меняем в них воду два раза в неделю, - говорит Елена Паршина. – Но Командор Седов сейчас стал купаться очень редко. Возможно, потому что по соседству с ним живут две молодые белые медведицы, и Командор постоянно рвется к ним. Что касается Виктории и Авроры, то они ныряют постоянно.

От пекла, конечно же, страдают не только мишки. Тигров, рысей, пум и волков тоже прохлаждают. Но лишь в особо жаркие дни, когда температура воздуха прогревается до +30 - +35 градусов. На самих хищников воду не льют, они этого не любят. В клетках просто увлажняют песок.

Единственные, кто получает самый настоящий кайф от жары и чувствует себя, словно на родине, – животные из Африки. Жирафы, зебры и антилопы гну привыкли и к температурам покруче.

КОНКРЕТНО

Какая погода ожидает жителей города в ближайшие дни?

Синоптики обещают, что выходные будут сухими и очень теплыми. Дневные температуры – +26 - +30 градусов. В понедельник тоже будет все еще жарко - +30 - +32, но днем может быть дождь с грозой. А начиная со вторника и до конца следующей недели красноярцев ждет похолодание и дожди. В эти дни в среднем температура будет всего +25.

- Сейчас пока над нами стоит антициклон, - рассказывает Наталья Краснова, заместитель начальника отдела метеопрогнозов Красноярского Гидрометцентра. – Поэтому погода такая теплая. А в дни похолодания мы окажемся в циклоне, который придет с Западной Сибири и принесет прохладную погоду и дожди.