
Следственный комитет республики Хакасия возбудил уголовное дело по факту смерти четырехлетней девочки. Пока только по факту, обвинение никому не предъявлено, сейчас устанавливается степень вины каждого из участников ДТП. Все произошло на перекрестке улиц Рабочая и Пушкина в столице Тувы, Кызыле около 11 вечера. Четырехлетнюю девочку вел за руку через дорогу ее отец. Патрульная машина ехала по улице Рабочей, очевидцы уверяют, что работали проблесковые маячки. Водитель пытался затормозить, когда увидел людей, но было поздно. Мужчина успел увернуться от машины, ребенок погиб.
В ГИБДД республики пояснили: патрульная машина торопилась на вызов: поступила информация, что в восточной части Кызыла ограбили человека. Видимо, патрули хотели задержать воришку «по горячим следам».
Нам удалось найти случайного очевидца происшествия. Константин в этот момент возвращался домой с вечеринки у друзей. Вот что он рассказал:
- Услышал за спиной жуткий визг тормозов, обернулся. УАЗик ехал по улице Рабочей, резко затормозил, его аж развернуло. В следующую секунду машина завалилась набок. Выскочили люди в форме. Уже потом, по разговорам (сразу толпа собралась) я понял, что патрульная машина сбила ребенка. Искали долго, обочину дороги осматривали. У нас на Рабочей освещение очень плохое, а был уже двенадцатый час ночи. Девочку нашли под машиной, ее, я понял, УАЗик даже не сбил, а придавил.
Константин добавил: на асфальте остался тормозной след, метров в 15.