
Сегодня на заседании комитета Законодательного Собрания по образованию, науке и культуре депутаты рассмотрели вопрос о готовности летних лагерей к новой оздоровительной кампании. С докладом выступил министр образования и науки края Вячеслав Башев.
Он сообщил, что в этом году на детский отдых будет потрачено около 1 миллиарда 606 миллионов рублей, что почти на 200 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. В крае будут работать 63 загородных оздоровительных учреждения, 779 лагерей с дневным пребыванием и 204 палаточных лагеря. Во всех учреждениях проведены проверки Роспотребнадзора и Федерального медико-биологического агентства. Полностью устранены нарушения, выявленные Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю. По словам министра, нарушения санитарных норм в детском лагере «Родничок» города Красноярска в скором времени будут устранены.
В этом году из краевого бюджета предусмотрены субсидии муниципальным образованиям в размере 3,9 миллиона рублей на выплаты отдельным категориям сотрудников загородных оздоровительных лагерей. Зарплата увеличится у шеф-поваров, старших воспитателей, врачей и медицинских сестёр диетических. Между тем депутаты отметили, что на прежнем уровне остается заработная плата рядовых воспитателей.
Кроме того, на заседании поднимался вопрос о наполнении образовательного и культурно-досугового компонента в детских лагерях. Сейчас стоимость путевки в муниципальные оздоровительные лагеря чуть превышает 11 тысяч рублей. Этих денег, по сути, хватает только на питание и обеспечение безопасности детей.
Среди других проблем краевой системы летнего оздоровления министр назвал устаревшую инфраструктуру некоторых учреждений. Так, в Краснотуранском районе есть летний лагерь, где корпуса располагаются в бревенчатых зданиях 1895 года постройки. Вячеслав Башев сообщил депутатам, что в ближайшее время будет разработана долгосрочная целевая программа по строительству в детских оздоровительных лагерях бассейнов, клубов, расширению инфраструктуры согласно сегодняшним требованиям.
Депутаты признали готовность к летней оздоровительной кампании удовлетворительной. В крае по сравнению с прошлым годом полностью сохранена численность загородных оздоровительных учреждений. Ни один из лагерей не был перепрофилирован. Председатель комитета Василий Нечаев попросил коллег в летний период чаще бывать в детских лагерях, чтобы быть в курсе всех возможных проблем.