Boom metrics
Победа5 мая 2011 4:25

Где посмотреть парад, выставку боевой техники и фейерверк

Подробное расписание Дня Победы в Красноярске

Кстати, торжества начнутся не 9 мая, а на пару дней раньше. Например, очень насыщенным будет пятница, 6 мая.

На 11.00 намечены сразу два митинга, посвященных Дню Победы. Они пройдут на острове Отдыха у памятника воинам-спортсменам и у памятника детям войны на пр. Мира, 31.

С 12.00 до 16.00 в парке флоры и фауны «Роев ручей» будет встреча с ветеранами, концертная программа и экскурсия по зоопарку.

В 13.00 горожане могут посмотреть концерт «Поклонимся великим тем годам…» в гимназии № 13 (ул. Академгородок, 17г).

В 14.00 пройдет концерт «Нам песня строить и жить помогает!» в ДК «Кировский» (ул. Кутузова, 91).

8 мая в 14.00 Красноярский музыкальный театр порадует горожан программой из песен военных лет «На войне как на войне».

В 18.00 будет торжественный концерт в театре оперы и балета.

Также по всему городу пройдут Вахты Памяти: у Мемориала Победы, стелы в парке «Гвардейский», памятного камня «Слава героям!» (школа № 148, ул. Борисевича, 23), памятника А. Матросову (ул. Матросова, 12).

Выбираем самые удачные места!

У каждого ветерана была своя война...

У каждого ветерана была своя война...

Фото: Александр ЧЕРНЫХ. Перейти в Фотобанк КП

Одним из самых красочных событий праздничного дня станет фейерверк. Его запустят сразу с трех мест: возле торгового комплекса «Июнь», на острове Татышев (напротив БКЗ) и с платформы возле Коммунального моста. С Караульной горы в этом году запускать не будут – сейчас это запрещено, так как фейерверк можно проводить только в месте, удаленном от жилых помещений минимум на 500 метров. Смотреть красочное представление нужно будет с 22.45 до 23.00. Самые удобные для этого места – Коммунальный мост, Караульная гора, Кузнецовское плато.

Что касается Коммунального моста, то на машинах на нем останавливаться запрещено. Но, как показывает опыт предыдущих лет, водители на 9 мая «забывают» о правилах и паркуются у обочин. Автомобилисты дружно включают аварийную сигнализацию, и все 15 минут, пока в небе взрывается разноцветный фейерверк, движение на мосту парализовано. Еще один вариант, на этот раз полностью законный, – оставить машину на острове Отдыха и самим подняться на мост.

ТАК ПОЕДИМ!

Красноярцев бесплатно накормят деликатесной ныне гречневой кашей

В День Победы в каждом районе краевого центра развернутся полевые кухни

Полевая кухня

Полевая кухня

Фото: Александр ЧЕРНЫХ. Перейти в Фотобанк КП

Все помнят, что гречневая каша с тушенкой – символ победы в Великой Отечественной Войне. Именно ею каждый год 9 Мая угощают ветеранов. В этом году были предположения, что вместо гречки полевые кухни, которые развернутся в каждом районе краевого центра, будут предлагать перловку. Но, к счастью, этого не случится. Как нам рассказали в районных администрациях, уходить от традиций, несмотря на «гречневый кризис» в стране, никто не собирается. То есть любой красноярец сможет вспомнить вкус гречневой каши уже в предстоящие выходные. Полевые кухни заработают с 9 утра 9 Мая.

ВАЖНО

Где развернутся полевые кухни 9 Мая?

Советский район Возле Дворца труда и согласия с 9.30 до 10.10

Ленинский район Возле ДК 1 Мая с 10.00 до 12.00

Железнодорожный район 5 мая возле Музыкального театра с 13.00 до 15.00

Кировский район Возле Мемориала Победы на Вавилова с 9.00 до 15.00

Свердловский район На площади Свердлова с 9.30 до 12.30

Октябрьский район Возле Гор ДК с 9.30 до 15.00

Центральный район На площади Революции с 9.00 до 12.00