Антон Перелыгин, бывший военнослужащий, сержант запаса, Красноярск:
- Никому, все должны служить! И не по одному году, а минимум два, но с условием, что в армии солдатам можно будет зарабатывать. Только больным в армии не место.
Александр Ростовцев, токарь-фрезеровщик, Красноярск:
- У нас на заводе молодежи почти не осталось, одни старики, им, что ли, отсрочку давать?! Молодые специалисты на производстве сейчас большая редкость, им отсрочка бы не помешала – опыта набраться, семью создать, детей на ноги поднять.
Ирина ХАКАМАДА, политик:
- Если не давать студентам отсрочки, то скоро они превратятся в рабочих. А если давать отсрочки рабочим, то в армию вообще никто не пойдет. Я за то, чтобы оставить все как есть.
Мария АРБАТОВА, писательница:
- Я противник призыва в любой его форме. Считаю его узаконенной формой рабства, дискредитирующей один пол. Армия - это в принципе индустрия уничтожения мужского пола. На военную службу должны идти люди, которые выбрали это, иначе это насилие и нарушение прав человека.
Владимир КОМОЕДОВ, депутат Госдумы, экс-командующий Черноморским флотом ВМФ России:
- Это тот самый Прохоров, который предлагал увеличить рабочую неделю? Получается, он хочет не пускать в армию рабочих, чтобы те побольше на олигархов работали? Никому отсрочек не давать! Все должны быть равны: как в бане, так и перед армией!
Михаил ЕФРЕМОВ, актер:
- В армию надо брать по контракту. Призыв на службу в XXI веке напоминает мне феодальные времена.
Протоиерей Димитрий СМИРНОВ, председатель Синодального отдела по взаимодействию РПЦ с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями:
- Если мы уважаемого Прохорова послушаем, да еще и корпорацию наших вузов, то больше брать некого будет. Придется нам, как в Великобритании, нанимать народ в армию в Непале...
Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:
- Как это - лишать человека такой уникальной возможности испытать столько всего? В наше время, я помню, это было унижение страшное, если тебя не брали, такой человек потом стыдился всю жизнь. Мне вот есть что вспомнить. Я даже в горячей точке побывать успел, в арабо-израильском конфликте поучаствовать, защищал небо Каира...
Нина ПОНОМАРЕВА, руководитель правозащитной общественной организации родителей военнослужащих «Материнское право», Волгоград:
- Во-первых, отцам малолетних детей. Ведь нельзя допустить, чтобы мужчина не видел собственного ребенка в первые месяцы его жизни. А во-вторых, сыновьям, которые ухаживают за родителями-инвалидами.
Дмитрий ПАРШИН, заместитель гендиректора завода «Красная Этна», Нижний Новгород:
- А почему бы и не предоставить рабочим отсрочку? Я бы предложил депутатам рассмотреть вопрос о возможности прохождения молодыми специалистами альтернативной службы на своих предприятиях. Чтобы они не утки за больными выносили, а совершенствова-ись в своих рабочих специальностях.
Никитос, читатель сайта KP.RU:
- Секс-большинству! С обязательством родить на гражданке не менее троих!