Boom metrics
Политика7 апреля 2011 3:55

В Красноярском крае введен мораторий на платную рыбалку

Пока представители власти во всех перипетиях нового закона, рыбаки могут не бояться штрафных санкций

Состоялось заседание рыбохозяйственного совета Красноярского края. В работе приняли участие депутаты Законодательного Собрания края, представители министерства природных ресурсов и лесного комплекса края, руководители рыбопромысловых участков, представители антимонопольной службы и прокуратуры региона. Основной темой для обсуждения стало исполнение 44 пункта федерального закона «О рыбалке», который позволяет рыбакам ловить рыбу только при наличии путевки. Новая норма вызвала массовое недовольство среди рыбаков-любителей. К тому же сами специалисты не полностью разобрались в перипетиях закона: за что и кто должен брать деньги с рыбаков выясняли участники. В результате участники сошлись на мнении ввести месячный мораторий на штрафы для рыболовов-любителей до разъяснения ситуации. В свою очередь министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края направило запрос руководителю Росрыболовства с просьбой разъяснить, каким образом на территории края исполнять данный закон. Депутаты Законодательного Собрания также направили запрос на федеральное ведомство с жалобой на местное отделение Росрыболовства. «Неверная трактовка закона о рыбалке территориального управления привело к социальному напряжению, акциям протеста в Красноярском крае. Чиновники неправильно трактовали закон и незаслуженно начали штрафовать рыбаков. При внесении изменений в федеральный закон было написано, что рыбалка разрешается только с путевкой. Но путевка – это оказание каких-либо услуг. Федеральный орган не стал разъяснять, что рыболовство – любительская и спортивная рыбалка, если им эти услуги не указаны, то путевка не нужна. В данной ситуации, поэтому поднялся ажиотаж. Начали людей штрафовать. Нас поддержала прокуратура. Если тебе не оказаны какие-то услуги, то и платить ничего не надо. Несвоевременно начали простых рыбаков штрафовать по тем нормам, которые не прописаны в законе», – заявил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края Александр Симановский.