
К депутату Законодательного Собрания края Александру Дамму обратилась жительница поселка Козулька Нина Морозова. Она рассказала, что в многоквартирном доме, в котором она проживает, с момента постройки, а это 1959 год, ни разу не проводился ремонт. Отопительная система, трубы, батареи давно пришли в негодность, обветшали, покрылись ржавчиной. А самое главное они перестали греть. В 2005 году проложили новую теплотрассу, но и это не помогло. Одну часть труб заливают грунтовые воды, другая, проложенная поверху, плохо утеплена, что приводит к большой потере тепла. Зимой в доме холодно – в некоторых квартирах всего 7-10 градусов тепла. Жильцы включают электрообогреватели, но это очень дорого и опасно. Воды нет на протяжении двух лет – она просто не доходит до злополучного дома. С септиком тоже проблемы, канализации как таковой нет. Александр Дамм направил запросы главе Козульского района Федору Гардту и руководителю краевой службы строительного надзора и жилищного контроля Андрею Пряничникову. Вскоре служба провела внеплановую проверку и выдала в адрес МУП «Жилищно-коммунальный сервис» предписание с указанием сроков устранения выявленных нарушений, а также возбудила в отношении предприятия административное производство. 28 марта в приемную поступил ответ из администрации Козульского района. В нем сообщалось, что водопровод уже отремонтирован, вода поступает на все два этажа дома. Ремонт теплотрассы, отопления и водоотведения будет произведен летом 2011 года после окончания отопительного сезона. В тот же день в приемную пришло уведомление от депутата о том, что вопрос заявительницы решен положительно.