Boom metrics
Общество6 апреля 2011 0:00

Вопрос дня: Надо ли отменять квоты на мигрантов?

Источник:kp.ru

Владимир Сиделев, директор производственно-строительной группы, Красноярск:

- Я считаю, что не нужно. Мы давно сотрудничаем с выходцами из солнечного Таджикистана и очень довольны качеством их работы. У нас есть семейные династии, с которыми трудимся более десяти лет. В бригады набираем и русских, но они работают гораздо хуже, не дорожат своим местом… Таджики у нас зарабатывают даже больше.

Мария Бебишева, маркетолог, Красноярск:

- Мне не нравится, что мигранты кормят нас отравленными овощами, выращенными в теплицах. Но что касается строительства – это дешевая рабочая сила. Я считаю, что квоты отменять не нужно, нет ничего страшного в том, что у нас работают иностранцы.

Анатолий ВАССЕРМАН, публицист, постоянный участник интеллектуальных игр:

- С точки зрения борьбы с коррупцией - несомненно отменить. А с позиции разумного развития экономики (в целом, а не в интересах отдельных граждан) надо посмотреть, какие именно экономические процессы вызвали эти квоты к жизни. Ведь часто предприниматели нанимают их в ущерб местному населению.

Валерий ГАЗЗАЕВ, президент футбольного клуба «Алания» (Владикавказ):

- За всех не скажу, но в футболе вопрос иностранцев всегда стоял остро. Я считаю, что количество легионеров в первом дивизионе России однозначно надо увеличивать. То есть квоты не отменять, но увеличивать.

Игорь БЕЛОБОРОДОВ, директор Института демографических исследований:

- Квотирование - необходимый правовой механизм, который хоть как-то сдерживает поток мигрантов. Качество поступающих к нам гастарбайтеров резко отличается от качества тех, кто от нас уезжает. Получается, что мы вместо решения демографической проблемы попросту меняем один народ на другой. Отмена квот лишь ускорит этот процесс...

Каромат ШАРИПОВ, лидер движения «Трудовые мигранты Таджикистана»:

- Правильно сделают! Это будет помощь простому рабочему человеку. А за рост преступности не бойтесь: на квотах сейчас зарабатывают только коррумпированные сотрудники ФМС, так что отмена квот - еще и удар по коррупции!

Валентина АКСЕНОВА, главный детский фтизиатр Минздрава России:

- Семьи мигрантов - это группы риска по туберкулезу. Да, чтобы устроиться официально на работу, приезжий должен пройти флюорографию. То есть доказать, что он не болен. Но! Прибывает-то мигрант в Россию не один! Сколько детей уже сейчас нелегально попадает в страну вместе с этим потоком?! Неконтролируемое количество. И потому уже сейчас такая серьезная ситуация с туберкулезом в стране. И вряд ли она улучшится, если отменить квоты...

Александр ЛИСОВ, замдиректора фирмы, Воронеж:

- Наоборот, сокращать! Дешевая рабсила мигрантов напрямую влияет на снижение зарплат местного населения. А качество их работ? Никакой ответственности они не несут, технику безопасности и нормативы не соблюдают. В результате в ближайшем времени мы будем иметь рушащиеся свежепостроенные здания.

Сагит ДЖАКСЫБАЕВ, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана:

- Я думаю, что квоты отменять не надо. Мы не должны настежь открывать границы. А квоты как раз и помогают регулировать миграцию.

Василий, читатель сайта KP.RU:

- Это что же получается: раз не умеем контролировать миграционные потоки, то давайте эти потоки узаконим, да? Так и полиция наша завтра попросит снять с них обязанность ловить преступников, потому что они не ловятся...