
- Деда-а-а-а, помоги!!! - от ужаса и боли кричал маленький Алеша.
Здоровенный ротвейлер рвал его руки, плечи, ноги…
На выручку подоспел дедушка, отогнал зверюгу. Потом схватил внука на руки, вызвал «скорую»…
Все произошло в мае прошлого года во дворе дома на улице Терешковой в Красноярске. Одиннадцатилетний Алеша собирался праздновать свой день рождения вместе со своим приятелем Валерой. Мальчишки играли в огороженном низеньким забором дворике. Потом собирались помочь дедушке помыть машину. Огромный ротвейлер очутился в палисаднике внезапно. Он сорвался с привязи и перемахнул низенький заборчик.
- Валера-то спрятаться успел, а вот у Леши моего не получилось. Хорошо еще, что упал лицом вниз, лицо прикрыл. Мы вот до сих пор лечимся, таблетки покупаем, - рассказывает Мария Андреевна, бабушка Леши.
С того страшного дня жизнь Алеши сильно изменилась. Мальчик пропустил много уроков в музыкальной школе. Из-за ран на руках ребенок просто не мог держать в руках аккордеон. Он собирался поступать в кадетский корпус – и это пришлось отложить. Мария Андреевна рассказывает, что лишь спустя год ребенок начал возвращаться к нормальной жизни.
На суде хозяин ротвейлера, Евгений, свою вину признал частично. Дескать, да, покусала, но «откуда ж я знал, что псина с привязи сорвется?» – отвечал он на суде.
Однако:
- Суд Советского района Красноярска постановил: взыскать с владельца ротвейлера 40 тысяч в счет компенсации морального вреда и 15 тысяч рублей - в счет оплаты услуг представителя (адвоката), - рассказала Наталья Мишанина, пресс-секретарь Красноярского краевого суда.
- Я с решением суда не согласна: мне пришлось нанимать адвоката за 30 тысяч рублей. А мне вернули лишь половину из этой суммы. Считаю, что приговор суда был слишком мягким, - сетует бабушка Алеши.
К счастью, внук идет на поправку. Почти зажили руки, Алеша скоро вернется в музыкальную школу, и будет поступать в кадетский корпус.
А как вы считаете – какую ответственность должны нести хозяева бойцовых собак?
Оставьте свое мнение на kp.ruв отзывах к этой статье.