
"Комсомольская правда" дает уникальную возможность жителям краевой столицы и ее городов-спутников в течение дня получить ответы на все интересующие впопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. Специально для этого редакция пригласила в свой пресс-центр представителей департамента городского хозяйства Красноярска, службы жилищного и строительного надзора, управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций, которые представят информацию по озвученным ниже темам.
10.00-11.00 Что делать, если председатели ТСЖ и УК не реагируют на просьбы жителей?
11.00-12.00 Обсуждение реализации закона об индивидуальных и общедомовых приборов учета.
12.00-13.00 Какие дома попадут под капитальный ремонт в 2011 году?
13.00-14.00 Какие дворы благоустроят в этом году?
14.00-15.00 На вопросы ответит председатель ТСЖ «Бригантина»
15.00-16.00 Говорим о мусоровпроводах
16.00-17.00 На вопросы отетит председатель ТСЖ «Холмсервис»
17.00-18.00 Какое качество воды бежит из кранов красноярцев?
18.00-19.00 Какие трубы выбрать для замены и сколько стоит установка счетчиков?
По телефонам пресс-центра «Комсомольской правды» (391) 228-36-00, 277-52-13 красноярцы могут задать свои вопросы о работе ТСЖ и управляющих компаний, высказать замечания или предложения, спросить обо всем, что касается ремонта домов в этом году, переселения из аварийного и ветхого жилья, благоустройства дворов в этом году, установки приборов учетов, качества воды в наших кранах.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Николай Береснев, житель Советского района Красноярска:
-Каждое утро, выходя из дома, сталкиваюсь с соседом по лестничной площадке. И каждое утро наблюдаю одну и ту же картину: парень пьет кофе и курит. Причем весь дым, поднимаясь вверх, прямиком попадает в квартиры. Можно ли вообще курить в подъездах и какое наказание за это предусмотрено?
- Как это ни печально, но курить в подъездах жилых домов не запрещается, - рассказал заместитель руководителя Службы жилищного и строительного надзора Красноярского края Олег Веремеинко, который принял участи в жилищно-коммунальном марафоне от «Комсомолки». – Другое дело, если ваш дом обслуживает ТСЖ. Тогда на общем собрании, вы можете запретить курить в подъезде и даже назначить штраф в виде наказания.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
С вводом водосчетчиков в квартирах возникает ни мало вопросов. Сколько стоит установка, какие приборы лучшие, как по ним рассчитываться.
Но сегодня на жилищно-коммунальный марафон, который устроила «Комсомольская правда», и на котором собрались все руководители коммунальных служб, включая представителей Роспортебнадзора, обратилась жительница Лесосибирска.
Ее заинтересовал довольно необычный вопрос.
Зоя Ломоновская, жительница Лесосибирска:
- Я установила водосчетчики. Дом обслуживает ТСЖ. Теперь каждый месяц ко мне приходят его представители и проверяют пломбы. Неужели так часто нужно проверять приборы? Для чего?
- Каждый месяц проверять пломбы на водосчетчиках не нужно, - рассказала представитель Роспотребнадзора Наталья Лохман. – Согласно жилищному кодексу проверка пломб осуществляется надзорным органом, а в данном случае представителями ТСЖ, раз в полгода. Не чаще и не реже. Другое дело, если на общем собрании жильцов было принято соответствующее решение о ежемесячной проверке. Тогда все в порядке. Если же такого решения нет, следует обратиться к нам в Роспотребнадзор. К слову, все образцы и бланки претензий на некачественное оказание коммунальных услуг можно найти на нашем официальном сайте.
Это стало известно в ходе жилищно-коммунального марафона, который сегодня весь день проходит в пресс-центре «Комсомольской правды». Здесь на наболевшие вопросы горожан и жителей городов-спутников отвечают руководители всех коммунальных служб.
Так за 2010 год в службу жилищного и строительного надзора Красноярского края потупило около 2 500 обращений. Из них почти 2 000, так или иначе, связаны с жилищно-коммунальным хозяйством.
КОНКРЕТНО:
Чем недовольны жители региона?
Некачественный ремонт – 1 000 жалоб
Некачественное предоставление коммунальных услуг (вместо горячей воды бежит холодная; проблемы с отоплением и так далее) – 400 жалоб
Неблагоустроенные дворы – 500 жалоб
Сегодня во время жилищно-коммунального марафона, который организовала редакция газеты «Комсомольская правда», и на который были приглашены руководители всех коммунальных служб Красноярска, не мало вопросов поступило об освещении в подъездах. В частности жителей краевого центра интересовало, кто должен менять лампочки в подъездах и как быстро?
Оксана Ильященко, житель Советского района Красноярска:
- Живу на улице Терешковой, два раза в месяц в подъезде перегорают лампочки. Раньше меняла их сама, так как живу на первом этаже, страшно по вечерам в него заходить. После решила за помощью обратиться в управляющую компанию. Звонила трижды, обещали лампочку заменить, но так никто и не пришел. После и вовсе сказали, что они не так дорого стоят, можете поменять и сами. Обязана ли я менять лампочки в подъезде, если я ежемесячно плачу за коммунальные услуги?
- Нет, менять лампочки в подъездах вы не обязаны, - рассказал заместитель начальника городского хозяйства Красноярска Олег Рукосуев. – Это прерогатива управляющей компании, которая обслуживает ваш дом. После того, как от вас поступила заявка (можно по телефону) лампочку обязаны поменять в течение трех дней. Если этого не происходит, пишите жалобы на имя руководителя УК. Но лучше написать письменную заявку, что у вас лампочки перегорают регулярно.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
В «Комсомолке» продолжается "Коммунальный марафон", и тема следующего часа (с 13.00 до 14.00) была посвящена благоустройству красноярских дворов. На вопросы горожан отвечали Константин Буряченко, начальник Управления реализации бюджетных программ ГУК «Жилфонд» и заместитель начальника Управления Татьяна Дидковская.
Красноярску из федерального бюджета выделили 215 миллионов на благоустройство дворов в 2011 году. Благодаря федеральной программе до конца этого года приведут в порядок около 130 дворов в Красноярске.
- На сегодняшний день идет согласование с Министерством ЖКХ видов работ, - говорит Константин Бурьяченко, - составляется предварительная смета, которая будет рассмотрена сначала в районных администрациях, потом - контролирующими органами, а после будет вынесена на голосование к жителям.
Управляющая компания предложит жителям дизайн-проект и смету нового двора, который они обсудят на общем собрании собственников жилья. И если жильцы будут с ним согласны, то получат обновленный двор за счет государства. Если нет (например, жильцы захотят дополнительную лавочку или горку в своем дворе) – то на благоустройство двора им придется доплачивать из собственных средств.
Федеральная программа по благоустройству рассчитана на 3 года, и полный список дворов, которые отремонтируют за счет бюджетных средств, вскоре появится на сайте администрации города в разделе Городское хозяйство.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Жителям Красноярска и края «Комсомолка» предоставила уникальную возможность получить ответы на все коммунальные вопросы, на которые ответили представители департамента городского хозяйства Красноярска, службы жилищного и строительного надзора, краевого управления Роспотребнадзора. С 13.00 до 14.00 на вопросы горожан отвечали Константин Буряченко, начальник Управления реализации бюджетных программ ГУК «Жилфонд» и заместитель начальника Управления Татьяна Дидковская.
Леонид Васильевич, мой адрес улица Можайского,9:
- Летом в нашем доме сделали ремонт. После этого у нас в подъезде начинает хозяйничать фирма «Эр-Телеком» и самовольно начинает прокладывать кабель для сети Интернет. Наделали нам дыр в стенах – мы их выгнали. Заходит другая фирма – ОАО «Вымпелком» - их выгнали, и сразу после них третья - «Сервис-Лэнд» заходит. С милицией их выгоняли, бесполезно!
- Для того, чтобы какие-либо работы проводились в вашем доме, необходимо решение собственников (не менее 2/3 от всех), - поясняет заместитель начальника Управления реализации бюджетных программ ГУК «Жилфонд» Татьяна Дидковская. – Если вы разрешение не давали, то вы имеете полное право подать на них в суд!
- Компания «Северо-Западная» уже написала заявление в прокуратуру на этих захватчиков.
- Позиция прокуратуры здесь такова: собственники к нам не обращаются, их права никак не ущемляются, и права Управляющей компании (УК) тоже не нарушаются. Поэтому, чтобы, и написать обоснованную жалобу в суд, необходимо обращение именно Вас, собственника. То есть – отказаться от Я предлагаю вам обратится в УК, и наши юристы помогут вам составить документы для обращения в суд, чтобы впредь не допускать в дом «компаний-захватчиков».
Полное расписание "Коммунального марафона" смотрите здесь.