Boom metrics
Общество17 марта 2011 22:00

ВОПРОС ДНЯ: «Чем мы можем помочь?»

Анастасия Машукова, первая вице-мисс конкурса «Мисс Россия-2011», Красноярск:

- Я уже помогла! В социальной сети друзья мне прислали ссылку на один сайт помощи Японии: один клик – помощь 1 японцу, не думаю, что это развод, так как «денежные» SMSки никуда отправлять было не нужно.

Владимир Петроковский, директор баскетбольного клуба «Енисей», Красноярск:

- Не достаточно отправить в Японию две коробки пенициллина и кричать «Я помог»! Самим японцам не будет зазорным бросить клич о помощи, сказать, что им действительно необходимо. А России определиться – сможем ли мы в этой ситуации реально помочь.

Дмитрий БЫКОВ, писатель, журналист:

- Каждый сам это для себя решает. Уже идет сбор денег. Я думаю, больше всего здесь можно помочь сочувствием и отсутствием злорадства. В блогах я вижу гораздо больше сострадания, чем злости, и это очень важно.

Сергей ИВАНОВ, депутат Госдумы:

- Дозиметрами, общевойсковыми комплектами химзащиты и противогазами.

Магомед ТОЛБОЕВ, Герой России, заслуженный летчик-испытатель:

- В эти дни должны быть забыты события 1905 и 1945 годов. Наш человеческий долг - помочь людям в бедствующей стране. Такое несчастье может постичь кого угодно, и нас тоже. Президент и премьер наши сказали очень хорошие и правильные слова: всем, чем можем, мы должны помочь Японии.

Андрей МАКАРЕВИЧ, музыкант:

- Русские люди могут быть удивительно добросердечными, а могут вести себя как жлобы. Мы дадим концерт в поддержку пострадавших от землетрясения. Все средства, собранные на концерте, будут перечислены жертвам стихийных бедствий. Я понимаю, что мы с вами всю Японию не спасем сейчас, но, может быть, хоть пример подадим...

Елизавета ГЛИНКА, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь», блогер-благотворитель (doctor-liza.livejournal.com):

- Надо сначала спросить у самих японцев, а примут ли они нашу помощь. Это же абсолютно другая культура! Я знаю по опыту - мусульмане, православные, католики, буддисты совершенно по-разному принимают помощь. Кое-кого она просто может обидеть.

Лариса РУБАЛЬСКАЯ, поэтесса, переводчик с японского языка:

- У меня в Японии есть очень близкие друзья, с которыми я работала. Я им всем звонила: приезжайте ко мне, переждите. Станет тепло - можно будет на даче жить...

Валерий ГАРИПОВ, председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты России:

- Проект «Сахалин-2» нужно замыкать на Японию - это будет самая действенная помощь. Танкер заправляется сжиженным газом и идет в Страну восходящего солнца - на это тратится от 2 до 5 дней максимум.

Дмитрий ЯЛИН, слушатель радио «КП»:

- Японцы сами справятся, через полгода от катастрофы не останется и следа. Лучше давайте бедным Курилам поможем.

privetmaskva, читатель сайта KP.RU:

- Открыть безвизовый коридор для беженцев. Для тех, кто захочет пережить стихию на российской земле.