
Более пятисот спортсменов-ветеранов из тридцати двух районов и городов Красноярского края приняли участие в третьей спартакиаде среди ветеранов спорта. Спартакиада третья по счету, но первая по зимним видам спорта. Ранее состязания проходили летом. Сейчас организаторы решили к летним дисциплинам прибавить зимние и чередовать соревнования. Награды среди лучших разыгрывались в подгруппах. За призовые места боролись сборные районов и городов края, команды районов Красноярска.
Программа Спартакиады включала в себя пять дисциплин: лыжные гонки, конькобежный спорт, полиатлон, спортивное ориентирование, ринк-бенди. Планировался еще биатлон. Однако по техническим причинам его пришлось исключить. Но организаторы пообещали, в следующий раз этот любимый многими вид спорта обязательно войдет в программу соревнований. Тем более заслуженных спортсменов в нашем крае предостаточно.
Борьба за награды шла в прямом смысле с утра до вечера. Соревнования начинались в 9 утра. Однако спортсмены приезжали заранее: изучали трассу, настраивались на борьбу, еще раз осматривали инвентарь. Шутка ли в соревнованиях такого уровня, любая мелочь может стоить победы.
Встретили с хлебом солью
Торжественная церемония открытия Спартакиады прошла в фан-парке Бобровый лог 4 марта. Позитивное настроение и настрой на победу помогли создать творческие коллективы Красноярска. Многие спортсмены не могли устоять на месте и вместе с артистами пускались в пляс под задорную русскую народную.
Как и положено, на открытии звучало много добрых слов в адрес спортсменов, пожеланий успехов. Как отметил заместитель генерального директора по экономической безопасности ЗАО «Ванкорнефть» Александр Григорьев проведение Спартакиад среди ветеранов спорта стало еще одной доброй традицией в Красноярском крае. Он пожелал спортсменам ярких достижений, успехов в борьбе за призовые места, рекордов личных и рекордов командных.
Как и положено, на больших соревнованиях для спортсменов был зажжен олимпийский огонь. Под занавес всех участников ждал праздничный фейерверк и хлебные караваи для команд.
Вместе не один год
Проведение крупных соревнований не обходится без помощи со стороны. Транспортные расходы, проживание, питание, как правило, берут на себя организаторы. На эти цели средства выделяются из краевого бюджета. А вот с призами и дипломами помогают компании-партнеры.
В 2009 году прошла первая спартакиада среди ветеранов спорта. Тогда все хлопоты по призам и дипломам взяла на себя компания «Ванкорнефть». Традиция, заложенная пару лет назад, получила продолжение в дальнейшем. По словам председателя региональной общественной организации ветеранов войны, труда и спорта, физкультурно-спортивных организаций Красноярского края, заслуженного работника физической культуры России Бориса Хухрова, вот уже третий год компания является генеральным партнером Спартакиады:
- ЗАО «Ванкорнефть» взяла на себя полностью обеспечения призового фонда для прошедших двух летних Спартакиад и первой зимней Спартакиады этого года. Я думаю, что и в дальнейшем мы будем также плодотворно сотрудничать. Остальные затраты взяло на себя Министерство спорта. Это транспортные расходы, аренда помещений, оплата судей, открытие и закрытие соревнований.

По словам заместителя генерального директора по экономической безопасности ЗАО «Ванкорнефть» Александра Григорьева вложения в спорт всегда были и остаются хорошими инвестициями:
- В нашей компании всегда большое внимание уделялось спорту. Я в прошлом сам спортсмен и поэтому прекрасно понимаю, насколько важно ветерану спорта чувствовать себя настоящим спортсменом, вспомнить то время, те эмоции, когда устанавливались рекорды. Почувствовать и сказать себе: «Мы в спорте! Мы опять живем! Мы опять востребованы».
Личные рекорды
- Вы интересуетесь рекордами соревнований?- спрашивает председатель региональной общественной организации ветеранов войны, труда и спорта, физкультурно-спортивных организаций Красноярского края, заслуженный работник физической культуры России Борис Хухров. Участие этих людей в Спартакиаде – это уже рекорд, по крайней мере, их личный. Вы только представьте, у нас среди соревнующихся есть и такие кому уже за восемьдесят. Радий Алексеевич Логинов, ему уже 85 лет, он участник Великой Отечественной войны, выступал в полиатлоне, участник двух летних Спартакиад среди ветеранов спорта. В Спартакиаде, которая прошла сейчас он принимал участие сразу в двух видах спорта – полиатлоне и лыжных гонках. Пройти мимо таких спортсменов просто нельзя. У нас для них отдельная номинация «Самый старший и мудрый». И здесь хочется назвать Георгия Дорофеева из команды Ленинского района Красноярска. Он проявил невероятно бойцовский характер в соревнованиях по лыжным гонкам. Не отставала от мужчин лыжница из команды Октябрьского района Элла Константиновна Некрасова. Многим известна фамилия Валентина Киреева. Он первый мастер спорта СССР по марафону и чемпион России по полиатлону. Каждый участник наших соревнований - это личность. За каждым стоит свой личный вклад в развитие спорта Красноярского края.
По результатам соревнований первое место среди городов завоевали спортсмены из Дивногорска. Они набрали наибольшее количество очков по итогам Спартакиады. Среди районов края лучшими были спортсмены Березовского района.