Boom metrics
Авто3 марта 2011 22:00

На перепутье

Источник:kp.ru

В Красноярске немало перекрестков, на которых вместо ПДД (Правил дорожного движения) действует правило 3Д («Дай Дураку Дорогу»). Сколько машин здесь мнут друг другу бока, сколько нелитературных слов говорят друг другу их владельцы – не сосчитать. В нашей редакции тоже немало автолюбителей, и один из них, Амир Шакиров, придумал специальную программу «Перекресток» на радио «Комсомольская правда», в которой вместе с сотрудником ГИБДД разбирал самые спорные ситуации на красноярских улицах. Сегодня мы предлагаем только несколько фрагментов эфира.

Пример первый. Перекресток улиц Щорса и Маяковского.

Подтверждением того, что именно этот перекресток интересен красноярцам, стало обсуждение на форуме сайта 24 auto.ru. Автолюбители выложили схему и начали обсуждать, как же правильно проезжать этот участок дороги. Мнения разделились. Вот что пишут водители:

лапаси

При обучении в автошколе инструктор вдолбил пропускать автомобиль В. На сдаче экзамена как раз была такая ситуация, именно на этом перекрестке. Я пропустила автомобиль В. Экзамен сдала.

old

Читаем ПДД, 13.12.: при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Машина А в данный момент находится на второстепенной дороге, поэтому должна пропустить В (которая на равнозначной). И совершенно неважно, откуда А появилась в этом месте - ехала до этого прямо или поехала на разворот с главной (иначе водителю В пришлось бы выходить из машины и спрашивать: «Откуда вы, уважаемый, приехали на рельсы? От этого зависит, кто из нас первый проедет».

Автотехсервис

old, фокус в том, что автомобиль А находится не на дороге, а на перекрёстке, который не имеет терминологии главный или второстепенный.

Комментарий специалиста

Сотрудник полка ДПС Вадим Ощепков:

- Движение здесь должно осуществляться согласно пункту 13.12 ПДД, здесь автомобили находятся на равнозначной дороге. Уступает тот, у кого имеется помеха справа. Автомобиль А уступает автомобилю Б.

Пример второй. Перекресток улиц Воронова – Рокоссовского.

Многим автолюбителям непонятно, где останавливаться, когда двигаешься по Воронова со стороны улицы Ястынской в сторону Терешковой, и на указанном перекрестке загорается красный свет.

Вот что пишет на автомобильном форуме красноярец CoRax: «Мне часто приходится двигаться по Воронова и поворачивать налево на Воронова же в сторону Ястынской, больше всего не завидую тем, кто едет по Рокоссовского, они пропускают всех и вся. Фигею от наглости тех, кто едет со стороны Ястынской, ибо пропускать они тебя, движущегося по главной дороге, не особо-то и собираются. Недавно мне одна тетечка чуть в левый бок не влетела и только хлопала глазками, не понимая моих возмущений».

Комментарий специалиста

Сотрудник полка ДПС Вадим Ощепков: «Этот перекресток сложный. Светофор на этом перекрестке – пешеходный, транспортные средства останавливаются для пропуска пешеходов. Для движения между собой транспортные средства руководствуются знаками изменения направления главной дороги. Главная дорога проходит по улице Воронова в направлении проспекта Металлургов».

Пример третий. Перекресток улиц Взлетная - Весны.

Основная сложность проезда этого участка дороги – в регулировке светофоров.

Комментарий специалиста

Сотрудник полка ДПС Вадим Ощепков: «Работой светофоров занимается служба организации дорожного движения городского отдела ГАИ. Существует определенный алгоритм расчетов времени горения того или иного сигнала светофора. Если вам кажется, что светофор работает не так, как надо, можно обратиться в службу организации дорожного движения городского отдела ГАИ. Но именно на этом перекрестке, для того чтобы пропускная способность со стороны улицы Октябрьской в сторону Взлетной была выше, зеленый сигнал светофора горит дольше. Но всем водителям надо помнить о том, что транспортное средство, которое уже выехало на перекресток, должно закончить маневр и надо дать ему возможность сделать это».

Пример четвертый. Перекресток улиц Щумяцкого – Мате Залки.

Вопрос у красноярских автолюбителей один: какое транспортное средство проедет первым, А или В? Учитывая то, что метрах в 20 до знака «Уступи дорогу» на выезде у автомобиля В находится знак «Конец жилой зоны».

Вот что говорит красноярец Driver: «Какие знаки кто видел до подъезда к данному перекрёстку, к данной ситуации не относится вообще. Это когда водитель едет один на дороге и перед ним стоит вопрос, куда на перекрёстке проехать можно, а куда нельзя. Вот тогда он вспоминает, мимо каких знаков только что проехал, и применяет это знание. В рассматриваемой ситуации оба автомобиля могут проехать перекрёсток. В любом нужном им направлении. Вопрос только в том, что подъехали они одновременно и на перекрёстке более одного не помещается. Кто-то должен уступить. Для выяснения, кто уступает, сперва определяемся, что мы на второстепенной дороге, потом, что второй транспорт не трамвай и нет у него на крыше синего «ведра», а потом смотрим на дорожный знак у второго автомобиля. Видим, что он тоже на второстепенной. Всё, информация собрана полностью, проезжаем».

Инструктор автошколы Валерий Смуров предоставил свой вариант проезда перекрестка:«Водитель транспортного средства В выезжает с прилегающей территории, на таковой может быть нанесена разметка, знаки, светофоры. Поэтому он должен уступить дорогу транспортному средству А. В заблуждение вводит знак «Изменение главной дороги».

Комментарий специалиста

Сотрудник полка ДПС Вадим Ощепков: «Со знаками на этом перекрестке надо будет доработать. Водителей вводит в заблуждение то, что знак «Конец жилой зоны» находится далеко от перекрестка».

Пример пятый. Перекресток проспекта Авиаторов и улицы 9 Мая.

На этом перекрестке красноярские водители очень часто нарушают правила дорожного движения! На автомобильном форуме мы прочитали такие мнения.

Инструктор: «Знаков приоритета на перекрестках нет. Авто С едет первым. Совместно с ним может двигаться и авто А. Пропустив авто С, едет Б. Автомобили А и Б поедут дальше только после составления протокола».

Bad_Kitty: «А и Б не имеют права осуществлять поворот. Они продолжают ехать прямо. При этом авто Б уступает дорогу С, а авто А ничего никому не уступает и просто едет по своим делам. Но только прямо. Где-нибудь потом они смогут изменить курс, и все же повернуть по нужным направлениям, но не здесь!»

Комментарий специалиста

Сотрудник полка ДПС Вадим Ощепков: «Действительно, автомобили А и Б, которые хотят совершить поворот, нарушают правила. А наказание за это согласно пункту 12.16 часть 2 штраф в размере от 1000 до 1500 рублей».

Пример шестой. Перекресток улиц Ленина - Профсоюзов-Копылова.

Слушатель радио «Комсомольская правда» в прямом эфире задал вопрос: «Никогда не могу понять, кто кого пропускает: или машины с улицы Ленина пропускают машины с улицы Копылова или машины с Копылова пропускают машины с Ленина, потому что у них знак «Уступи дорогу». Профсоюзов не берем, у них горит красный».

С тем, что на этом перекрестке у водителей немало проблем, соглашаются многие. Вот, например, красноярец KrAn: «

Мерзкий перекресток. C Копылова стараюсь там ехать или в крайнем правом или крайнем левом. Посередине с двух сторон зарядить могут. На Профсоюзов четыре полосы, на съезде с Копылова - три. Если А едет налево на Профсоюзов на крайнюю левую, то вопросов нет. Но вот если А стремится сразу в правый ряд или прямо, тогда караул.

Мнение Инструктора

«Проблема действительно только с автобусами и троллейбусами. И только из-за их стремления при выезде на Профсоюзов уйти в первый ряд».

Комментарий специалиста

Сотрудник полка ДПС Вадим Ощепков: «Не самый простой перекресток. Для тех, кто движется с улицы Ленина, они движутся «по стрелке» занимая соответствующее положение на дороге. Те, кто едет с Копыловского моста, уступают дорогу тем, кто совершает поворот с улицы Ленина. А те, кто хотят проехать с улицы Ленина прямо в дворовые территории, должны сделать крюк через Копыловский мост, например. Так как согласно сигналам светофора, прямо там проехать невозможно. Мы пришли к выводу о том, что знаковой информации перед светофором на улице Ленина недостаточно и там нужно поставить дополнительные знаки».