Boom metrics
Политика2 марта 2011 7:29

Стоимость проезда в пригородных поездах будет регулировать бюджет Красноярского края

Соответствующий законопроект «О предоставлении субсидий организациям железнодорожного транспорта» был рассмотрен региональными парламентариями на заседании комитета по экономической политике
Источник:kp.ru

Инициаторами законопроекта стали депутаты Михаил Васильев и Елена Ледницкая.

Первоначально предполагалось, что с 1 января 2011 года региональные власти в РФ будут самостоятельно формировать заказ на пригородные железнодорожные перевозки, утверждая тарифы и полностью возмещая из своих бюджетов разницу между ними и экономически обоснованной стоимостью проезда (до этого выпадающие доходы компенсировались субсидиями из федерального бюджета). При этом свои предложения по экономически обоснованным тарифам будут представлять регионам не РЖД, а пригородные пассажирские компании (ППК). В зависимости от покрытия убытков будет формироваться цена проезда и объемы перевозок.

Опасаясь, что регионы не смогут выделять суммы, необходимые для полного возмещения выпадающих доходов ППК, РЖД обратились в Минфин с просьбой оказать финансовую поддержку субъектам федерации при оплате "пригорода". В итоге, как сообщалось, правительство РФ зарезервировало на эти цели 25 млрд рублей.

По мнению инициаторов законопроекта, необходима отдельная программа для выделения субсидий на эти цели: пригородное железнодорожное сообщение политики относят к категории социальных. Это позволит гарантировать жителям края транспортную доступность. Принятая программа субсидирования в перспективе может стать гарантом софинансирования из федерального бюджета. Этот вопрос пока в процессе обсуждения.

Документ будет рассмотрен депутатами завтра на сессии Заксобрания в первом чтении. Несмотря на это, председатель комитета по экономической политике Михаил Васильев не исключил, что с учетом доработанных замечаний технического характера, законопроект может быть принят сразу в двух чтениях.