Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Общество16 ноября 2010 3:40

В Тыве спасатели нашли паломников из Самары, блуждавших в горах 2 года

Трое из них не хотят возвращаться
Источник:kp.ru

В Тыве наконец-то завершились поиски шести паломников, пропавших без вести в глухой саянской тайге. Они потерялись во время возвращения из паломничества по святым местам Восточных Саян. Напомним, группа из 50 человек ушла в тайгу почти 2 года назад. Все они имеют заболевания, шли по святым местам за исцелением. Часть из паломников позже вышла к людям, а шестеро остались в горах. Потерявшихся спасатели искали несколько недель и, в конце концов, обнаружили их недалеко от границы Тывы с Бурятией.

Финал оказался неожиданным: оказалось, что шестеро человек не потерялись, а решили остаться в тайге, жить отшельниками. Поселились в старом зимовье на озере Белен-Холь. Поблизости находится геологоразведочная станция. Наши коллеги из иркутской «Комсомолки» смогли дозвониться до геологов по спутниковому телефону:

- Секрета в том, где находятся эти отшельники, для нас никогда не было, - рассказывают в геологоразведочной экспедиции. – Они жили в тридцати километрах от нас. Трое из них во главе со старцем (отцом Константином), Александром Кузьмичем Воробьевым, раз в месяц приходили на базу. Просили продукты, лекарства. Им не отказывали. В горах это не принято.

Исхудали они, конечно, но совсем доходягами не выглядят. Рыбу ловили, грибы собирали, ягоды, коренья. Тем и питались. Из лекарств у нас брали в основном анальгин и парацетамол, иногда антибиотики — в общем, все для лечения простуд. Приходил всегда бородатый отец Константин и 2 женщины. Мы интересовались у отца Константина (Воробьева), что держит в тайге его самого и тяжело больных женщин. Он нам говорил: я никого силком не держу, хотят — пусть уходят. А сам, мол, я хочу здесь, подальше от людей и поближе к Богу, прожить остаток дней. Женщины уверяли, что останутся с ним.

Однако спасателям удалось уговорить паломников вернуться в мир.

- В самое ближайшее время их отправят вертолетом в Иркутск, где они поселятся в одной из православных церквей, - рассказывают в пресс-службе МЧС по республике Тыва. - Но вылет вертолета откладывается из-за нелетной погоды. До вылета с отшельниками будет находиться группа спасателей и милиционеров.