Премия Рунета-2020
Красноярск
+14°
Boom metrics
Общество7 октября 2010 22:00

Вопрос дня: Что нужно сделать, чтобы талантливые ученые жили и работали в России?

Источник:kp.ru

Александра Терешкова, кандидат технических наук, доцент СФУ, Красноярск:

- В первую очередь нужно, чтобы у нас, у молодых ученых, были хорошие научные руководители, их мало сегодня. Помимо этого, не хватает конкурсов, грантов, чтобы каждый имел возможность внедрять свои разработки в практику. Мы работаем в России, на ее благо, но воплотить в жизнь свои идеи тут очень сложно.

Наталья Кобцева, доктор философских наук, профессор СФУ, Красноярск:

- Много что нужно сделать. Проблема имеет системный характер, нужно реформировать систему финансирования. Это должны быть тысячи грантов, в разных направлениях. Для этого нужны инвесторы, одно государство не справится.

Геннадий МЕСЯЦ, вице-президент Российской академии наук:

- Ученое сообщество против того, чтобы создавались особые условия для тех, кто согласится приехать работать в Россию. Почему люди, не бросившие страну и живущие здесь 30 - 40 лет, должны получать в 10 раз меньше «возвращенцев»?

Илья ПОНОМАРЕВ, советник президента Фонда «Сколково»:

- Надо, чтобы Россия была талантливой страной. А это возможно только при талантливой власти.

Александр ДРУЗЬ, магистр игры «Что? Где? Когда?»:

- Положить им такую зарплату, чтобы на нее можно было достойно жить и успешно работать в России.

Игорь ЛЕБЕДЕВ, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме:

- Здесь как в спорте: начинать нужно с детей, создавая им условия для образования и развития. Так что на быстрый результат не стоит рассчитывать. Деньги здесь, думаю, не главный фактор. У нас нет государственной заинтересованности в труде ученых.

Аркадий МАЛЕР, председатель византийского клуба «Катехон» при Институте философии РАН:

- Наукой у нас занимаются только энтузиасты. А это не знак качества. В России не очень-то приживается западная система грантов под конкретные проекты. Одна из главных ошибок рыночных реформ - именно попытка коммерциализировать науку.

Георгий ГРЕЧКО, космонавт, дважды Герой Советского Союза:

- Настоящие ученые - немного сумасшедшие люди. Они будут работать и без большой зарплаты. Дайте им только нормальные лаборатории. Отток мозгов на Запад произошел не столько потому, что там сахар слаще. Там есть условия для работы. У нас - нет.

Владимир ГЛАФИРОВ, сотрудник Европейской организации по ядерным исследованиям, Женева:

- Искоренить бюрократизм. Не позволять моралистам и религиозным организациям вмешиваться в науку (клонирование, искусственный интеллект они убивают). Упразднить всякие лже академии. Не показывать по центральным каналам передачи про магов.

Иван НЕСТЕРЕНКО, участник Великой Отечественной войны, Волгоград:

- В наши времена люди стремились жить и работать на благо страны. Просто наше поколение по-настоящему любило Родину. И понимало, что, кроме нас, никто не сделает ее краше, богаче.

Андерсен, читатель сайта KP.RU:

- «Утекшие мозги» - отрезанный ломоть, они не вернутся. Надо искать будущих нобелевских лауреатов здесь, у нас. Талантов среди молодежи достаточно. Просто надо изучить опыт Европы и США и быстрее выстроить систему еще современнее. Пока же все только вздыхают: ах, мозги утекли...