
Машины + 10%
Акций и скидок в автосалонах, возможно, станет меньше
- Очень сложно сказать, что будет с ценами на автомобили, - говорит руководитель проекта 24avto.ru Артем Потехин. - Но, по моему мнению, весь рынок ориентирован на повышение. Из-за пошлин все меньше ввозится бэушных машин, а квоты на новые для дилеров тоже высоки. Из-за этого ввоз даже новых машин будет небольшим. Как следствие - мало конкуренции и много цены. Скорее всего, и автомобильных акций от автосалонов на волне спроса будет меньше, чем обычно.
Исходя из того, что сейчас спрос достаточно высок, а выбор, получается, достаточно мал, повысятся и цены. На сколько - предугадать сложно. Я думаю, примерно на 5-10%, не больше. Сезонный спад может быть только к декабрю-январю, но тоже не факт.
Как показывает статистика, наибольшим спросом у покупателей пользуются иномарки стоимостью до 300 тысяч рублей и отечественные автомобили до 200 тысяч рублей.

Гречка +31%
Цена на эту крупу стабилизируется через месяц
- Я думаю, что та цена, которая сегодня возникла на гречку, появилась на волне ажиотажа. Скорее всего, это вообще чистая спекуляция, - говорит министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов. - Выращивать крупу в наших климатических условиях, к сожалению, возможным не представляется. Однако я недавно разговаривал с моим коллегой из Алтайского края, который, собственно, является крупнейшим регионом по выращиванию гречихи. Он говорит, что и у них цены тоже поднялись очень сильно. Ситуация стабилизируется, как только начнут убирать новый урожай и производить крупы из него.
Сейчас цена на гречку колеблется от 45 до 50 рублей за килограмм.

Молоко +15%
Удорожание молока в этом году, скорее всего, не последнее
- Это повышение цен вызвано, конечно, не спекулятивным ростом или желанием акционеров заработать на текущей ситуации, - заверяет директор по связям с общественностью компании «Юнимилк» в СФО Татьяна Ткаченко. - Повышение носит, я бы сказала, вынужденный характер. Причин несколько. Часть из них имеет отношение к макроэкономике в целом. По большей части - к климату: очень тяжелая климатическая ситуация в этом году в России. Сибири она, конечно, коснулась в меньшей степени - ни засухи, ни жары, ни пожаров, но поскольку экономическое пространство едино, не отразиться на всех ценах на сырье не могла. Поэтому во всех регионах цены на молоко поползли вверх.
В Сибири уровень цен на сырье в июле и августе этого года на 50-60% выше, чем уровень за аналогичный период прошлого года. С мая по август цены на сырье по Сибири в среднем увеличились на 10-12%. При том, что в аналогичные периоды прошлых лет эта цена падала, а не росла. В связи с этим компания была вынуждена принять решение о повышении. Это сделано не для того, чтобы получить сверхприбыль, а чтобы закрыть год хотя бы с нулевой рентабельностью.
Вторая причина в том, что на фоне роста цен на сырье в этом году небывалый рост спроса на молочную продукцию. В Российской Федерации он оценивается примерно в 10-12%, а в Сибирском федеральном округе, в том числе и в Красноярском крае - в 7-8%. Нехватка сырья и увеличение спроса создают, естественно, состояние дефицита.
В случае если рост цен на сырье превысит тот, что есть сейчас, то они вырастут еще больше. Однако спрогнозировать это очень трудно.
Сейчас цена на молоко жирностью 2,5% в мягкой упаковке колеблется от 19 рублей у местных производителей до 27 рублей у тех, кто приобретает в Красноярском крае только сырье.

Хлеб +6%
Булочка хлеба может взлететь в цене
- Из-за чего дорожает? Да из-за того, что подорожание муки идет, - говорит Елена, сотрудница пекарни «Фабрика хлеба». - В среднем булочка любого сорта хлеба в течение ближайшего времени подорожает на 1-1,5 рубля.
Сейчас булочку хлеба 1 сорта можно купить в красноярских магазинах и магазинчиках за 8,5 - 24 рубля.