Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Авто6 августа 2010 13:35

На красноярских водителях испытывали новые алкотестеры

Один прибор стоит 70 тысяч рублей! [аудио, видео]

Красноярские инспекторы сегодня проверяли, как водители соблюдают новые поправки в ПДД – с сегодняшнего дня, 6 августа, полностью отменили допустимые нормы алкоголя за рулем. По новым нормативам показания счетчика не должны превышать 0,05 промилле, а раньше допускалось 0,3 промилле. Если раньше можно было выпить бутылку пива или бокал вина, а потом садиться за руль, то сейчас за такое лишают прав.

- Если водителя в нетрезвом состоянии остановит инспектор ДПС, - поясняет Александр Суханов, заместитель командира батальона полка ДПС Красноярска, - и у него, согласно показаниям прибора, в выдыхаемом воздухе будет более 0,05 промилле, то его могут лишить прав на 1,5-2 года.

Свой алкотестер брать с собой бесполезно, предупреждают инспекторы. Учитываются показания только того прибора, что выдали сейчас инспекторам – это профессиональный алкотестер, сделанный по ГОСТу, где самая минимальная погрешность. Но купить его сможет далеко не каждый водитель - стоит такая штука 70 тысяч рублей. А дешевые, за 2-3 тысячи рублей и вовсе могут «приврать» - часто показания таких сомнительных алкотестеров далеки от реальности.

Но пьяных «водил» за время рейда нам не попалось. Мужики выходили, старательно дули в трубочку нового алкотестера и уезжали дальше. В целом, большинство красноярских автовладельцев «ЗА» ужесточение правил.

Владимир Викторович, водитель с 20-летним стажем сам никогда не употреблял ни грамма спиртного за рулем и другим не советует!

- Русский мужик не знает меры! Попался пьяный за рулем, заплатил штраф, а через неделю – снова нетрезвый в машину садится. Так что его остановит не пить дальше? Я считаю, что отмена промилле нужна.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За решетки на номерах заплати штраф в 5000 рублей!

Ужесточение правил коснулось и госномеров. Если раньше штраф за решетки или прикрученные куда попало номера был 100 рублей, то сейчас – 5000! Водители, услышав такие суммы, невольно округляли от удивления глаза: «Да вы что, за решетку такие деньги платить??» Но выход есть всегда – если вы ее скрутите на глазах у сотрудника ГИБДД, то вас не оштрафуют. А вот если попадетесь в следующий раз – снисхождения не ждите. Штраф влепят по полной. Даже свадебные кортежи, где вместо госномера красуется надпись «СВАДЬБА», не станут исключением. И вот почему.

- Недалеко от Красноярского края свадебный кортеж сбил на пешеходном переходе девушку, - рассказывает Юлия Глушкова, старший инспектор полка ДПС ГИБДД Красноярска, - никто из очевидцев не запомнил ничего, кроме цветов, пышных лент на капоте и слова «Свадьба» вместо номера. Преступников так и не удалось найти. С введением всех этих новшеств будет проще найти нарушителя, который например, скрылся с места ДТП. И порядка на дорогах станет больше.