Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Общество27 октября 2008 2:22

Пассажиров «Красэйра» просят сдать билеты

Пилоты авиакомпании отказываются садиться за штурвал самолетов
Пассажиров «Красэйра» просят сдать билеты.

Пассажиров «Красэйра» просят сдать билеты.

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

Мы уже писали о том, что 500 пилотов «Красэйра» объявили забастовку. (См. номер «КП» за субботу, 25 октября или здесь.) И с пятницы по всей стране не взлетел ни одни самолет компании. По последним данным, в субботу с большим опозданием, но все же вылетел один рейс в Москву и два в Норильск. Ждать своих самолетов остались пассажиры еще одного норильского рейса и рейса на Душанбе.

- В Душанбе самолет, скорее всего, не полетит вообще, - сказал нам источник в авиакомпании, - но пассажиры ждут, хотя им уже предложили сдать билеты и купить новые в других авиакомпаниях.

Работники летного состава «Красэйр» направили руководству компании заявление о приостановлении работы согласно статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации. Долг «Красэйра» по заработной плате за август составляет около 90 миллионов рублей, за сентябрь - около 100 миллионов рублей. Почти три месяца деньги не получал не только обслуживающий персонал авиакомпании (как уверяли раньше), но и стюардессы и пилоты.

Сколько всего работников сейчас бастует, не может назвать даже руководство компании. За последние месяцы многие пилоты стали переходить на работу в другие компании. Единственное, что может сделать руководство, – это уговорить пилотов выполнить рейсы, на которые уже проданы билеты. И, похоже, им это удается, хоть с опозданием почти на сутки, но самолеты вылетают в Москву и в Норильск. Правда, в Норильске летчиков «КрасЭйра» задерживают в аэропорту. Из-за долгов самолеты попросту отказываются обслуживать. Экипаж рейсов, прилетевших в Норильск 24 октября, не был обеспечен питанием и проживанием. Чудо, как в таких условиях летчикам еще удается вести самолет!

Билеты на рейсы авиакомпании уже не продаются. В авиакассах отвечают, что компания «Красэйр» долетает октябрь и больше не будет, предлагают брать билеты на другие компании, например «Аэрофлот».

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

В три часа ночи прилетит рейс из Ташкента

Уже поздно вечером нам сообщили, что все пассажиры «Красэйра» вылетели в назначенные места.

- В настоящий момент в аэропорту из-за задержки не сидит ни один человек, - пояснили сотрудники аэропорта «Красноярск», - а в три часа ночи (по местному времени) мы ждем рейс «Красэйра» из Ташкента. Он уже в пути.