• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter krskkpru
  • vkontakte club15722194

Азия получит антинатовскую армиюКомментарии: 43

Москва, Астана, Ташкент, Бишкек и Душанбе формируют общий боевой кулак
Подружись с нами:

Пять стран, входящих в блок ОДКБ - Организации Договора коллективной безопасности, - Россия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан - решили резко усилить военную составляющую своего блока, о чем вчера и заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа. Решение это назревало давно и удивительным образом почти совпало с годовщиной террористической атаки на Нью-Йорк (11 сентября). Именно это событие, если кто забыл, послужило когда-то предлогом для проникновения НАТО в Центральную Азию, где раньше никакой Северной Атлантикой и не пахло. Но после обрушения башен-близнецов США приступили к ловле бен Ладена в Афганистане. И Россия вместе с дружественными центральноазиатскими республиками, потрясенные чудовищным терактом, разрешили тогда США и НАТО разместить несколько военных перевалочных баз к северу от Афганистана.

НАТО расплатилось по своему обыкновению черной неблагодарностью. Киргизия получила «цветную» революцию, а Узбекистан - массовые и кровавые волнения.

Кулуарные разговоры о вытеснении НАТО из Центральной Азии внутри ОДКБ шли давно. Последней каплей стали события в Южной Осетии. Они показали четко - наши западные партнеры добра не помнят, могут подставить даже ближайших союзников, договариваться с ними не имеет смысла, потому что в случае несовпадения интересов Запад открыто плюет на любые соглашения. Единственный язык, который, похоже, понимают НАТО и США, - язык силы, основанный на военном паритете.

По словам генсека ОДКБ Бордюжи, в Центральной Азии будет создана международная группировка, которая «должна быть готова к отражению любой угрозы для суверенитета наших государств». В нее войдут части и соединения быстрого развертывания. Их планируемая численность внушает уважение - 10 батальонов, прикрывать которые будет общая система ПВО.

Причем ближайшие учения нового блока пройдут уже в конце сентября на территории Казахстана.

Финансовое бремя ляжет на все страны-участницы, но вклад России будет в льготных ценах на поставляемое оружие. Вполне возможно, что остальные участники вложатся в блок льготным горючим, продовольствием и так далее. Благо с энергоносителями в Центральной Азии все в порядке.

Сейчас еще сложно оценить этот решительный шаг, но очевидно, что он назрел давным-давно. Центральная Азия оказалась в тяжелом положении - с одной стороны, ее подпирает загадочный и непредсказуемый Китай, с другой - беспокоит агрессивная политика США в регионе. Вполне возможно, что новый блок даст наконец-то долгожданное равенство сил в регионе и устойчивый многополярный мир.

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Нравится
Показать код
Загружается, подождите...
Комментарии43

Оставить комментарий

( осталось символов 1024 )
  • Гость15.09.2008, 13:37

    НАТО постоянно с кем-то воюет, тем самым повышается боеготовность ВС.Отсюда и "взоры" на их армию.Плюс огромное научтотехническое пополнение для комфорта в бою.Учится от неё надо.Китай поднимается США сопротивляются.Так что региону нужно держать нос по ветру.Главное чтоб не предали Россию.1991 год незабываем.

  • Абдушка15.09.2008, 13:27

    А мне казалось что этот "кулак" только для того чтобы местное инакомыслие и "сепаратизм" глушить.А тут НАТО.Эй русские!Вы же все "учоние" все знаете!Вам самим эта чушь не надоела?

  • Душанбе15.09.2008, 12:32

    На юго-осетинской войне, по некоторым данным, погибло всего 146 осетин. А Россея объявила это "геноцид"-ом. А сами русские в год убивают по 400-500 таджиков и это преподносится как "шалости русской молодежи". Не говоря уже о настоящем геноциде чеченского народа.
    Нет уж..., мы - не с вами. Разберитесь с НАТО сами. Мы больше не будем верить вашему квасному гуманизму и братству. Мы один раз потеряли тысячи своих патриотов из-за вас на войне с немцами. И не знали, что через 50 лет победы над немцами нас будут резать сами русские на улицах Москвы. В этот раз мы уж точно на стороне нового Гитлера будем воевать.

  • Туран15.09.2008, 12:29

    Надо молиться богу чтобы эта полутеррористическая группировка стала мертвородженным. Россия стала угрозой номер один в мире - это не поймут только те, которые зомбированы геббельсовской машиной пупкинской пропаганды. Асет и Марат правы на все сто!

  • Turanian15.09.2008, 12:22

    Россия показала свою несостоятельность в 80-90х годах. Я тогда голосовал за сохранение СССР, так же, как и народ Узбекистана. У нас никто не спросил, Российская Федерация взяла и вышла из состава Российской империи - типа хватит кормить дотационные союзные республики. Самое смешное то, что для этого россияне бросались под танки и сажали на танк Ельцина. И такая радость у них была. А сейчас Россия пытается вернуться на мировую арену как крупный игрок, каковым она не является. Ни России, ни США не нужен второй Тайвань или Южная Корея в Средней Азии - лучше держать СА в нищете и на привязи, используя ее в качестве сырьевой базы. Противодействие одно - ЦА должна объединиться и вступить в мир самостоятельным игроком. И поддерживать ровные хорошие отношения со всеми. Объединить нужно ЦА, это однозначно. Этот процесс все равно произойдет.

  • АзияДауысы15.09.2008, 12:20

    Россия все грезит о супердержавном статусе! Те времена уже прошли. Все здравые силы мира объединяются в общее дело в обуздание России. Запад сделал ошибку в 90х, что ни до конца расчленил Россию, а точнее не восставновил историческую справедлиость и освобдил народы Евразии, которые все еще находятся в составе так называемой Российской Федерации.
    Только когда Россия вылечится от этой имперской болезни, наступет благоденствие для нее. Также как пережила имерскую болезнь Турция, Британия и Германия.
    Путин и Ко ведут Россию опять к катастрофе. Изоляция, изгои, ось зла - в эту сторону ведет капитан КГБ свою страну.

  • Асет15.09.2008, 10:17

    Это всё популизм.Казахстанская армия давно уже одета в натовскую форму,американцы проверяют знание английского и в кидывают в нашу армию море баксов-в отличии от росийской- это просто жест вежливости- от Астаны(по крайней мере)Так что не радуйтесь и не расстраивайтесь здесь все кто по обе стороны баррикад. Россия упустила давно своё влияние. Да будет мир!

  • Кипра14.09.2008, 21:41

    Дмитрий СТЕШИН, здорово написано!
    По поводу антинатовской и многополярного мира - ДАВНО ПОРА!

  • cih-pyh14.09.2008, 12:44

    Давно пора

  • Валентина14.09.2008, 6:36

    Это надо было сделать еще несколько лет назад.Умыть НАТО наглую харю.Оборзели вконец янки.

  • VALERA 13.09.2008, 23:46

    praviljnoe reshenie amerekosi sovsem strah poterjali !!! poshemuta zapad boiza rossiju a pokashto amerika kidaet i podstovljaet pustj vspomnjat afgan i irak skolko gibnit ihnih soldat teperj pustj v gruzii polushat pod zad

  • правильно13.09.2008, 23:12

    а потом надо будет выгнать НАТО из Афганистана и Пакситана, мы сами там с Казахстаном порядок сможем навести, в Азии НАТО не надо, введём 150 тысяч в Афганистан и покончим с талибами за 5 дней как с Грузией, а с Пакистаном за 6 дней, Россия сейчас сильна !

  • tima13.09.2008, 23:04

    budet komu orujie prodovati.

  • DOG13.09.2008, 22:23

    Западные "партнёры" понимают только язык силы и эти "друзья" из азии такиеже. так что для россии хрен редьки не слаще. "Нет у неё союзников кроме армии и флота" - Николай II.

  • Alex13.09.2008, 21:30

    А против кого "кулак"-то?

  • Уркан13.09.2008, 21:09

    какой то странный союз,
    союз с мусульманским востоком, который в любой момент может кинуть,
    нато-страны с высоким технологическим развитием,а эти с чем?

  • РОККО13.09.2008, 21:02

    Уточнение. Римляне говорили по этому поводу так: "Хочешь мира - готовься к войне".///
    ==========
    Всё правильно. С такими "мудрыми" мыслями Россия потихоньку и возвращается сейчас в рабовладельческий, а скоро и в первобытнообщинный строй. Поздравить сейчас или позже???

  • yuri13.09.2008, 20:39

    молодцы

  • Дуся13.09.2008, 19:38

    Это десятком батальонов они собираются прижучить НАТО? Вот это действительно мужество и самопожертвование!
    Не надо забывать, что Центральная Азия зависит от западной помощи, инвестиций и просто благотворительности. Экономически запад там внедрился не меньше нашего. Местные элиты не хотят активной внутренней оппозиции, пардон, сепартистов-экстремистов,вот поэтому этот союз им и нужен. А против запада они не пойдут, и не ждите!

  • Тара13.09.2008, 19:37

    Из-за таких как ваш Стешин вы и думаете, что эти страны очень хотят с Россией в антиНАТО. Это Россия в них вцепилась и затаскивает туда. Очнитесь.