
Фото: Александр ЧЕРНЫХ. Перейти в Фотобанк КП
Накануне своего отъезда на первые предолимпийские сборы, буквально за несколько часов до самолета, чемпион России по греко-римской борьбе, красноярская олимпийская надежда Назир Манкиев встретился с нами в уютном кафе. Обаятельный спортсмен с улыбкой отвечал на любые наши вопросы.
«Бувайсар и Адам постоянно меня поддерживают»
- Во-первых, еще раз поздравляю с тем, что ты поедешь на Олимпиаду в Пекин. Как сейчас будет проходить подготовка к соревнованиям? Чем ты будешь заниматься все это время?
- Сейчас две недели мы будем тренироваться в горах - там хороший климат, свежий воздух. Потом поедем в Адлер, потом в Сочи. Потом мы вернемся в Красноярск. На последний сбор поедем в Новосибирск, а оттуда уже на Олимпиаду.
- Когда приедешь в Пекин, ты будешь ходить смотреть на другие виды спорта?
- На другие соревнования я смогу сходить, только когда сам отборюсь. Мне бы хотелось посмотреть вольную борьбу.
- Есть ли у тебя кумиры в греко-римской и вольной борьбе?
- В вольной борьбе у меня кумиры – братья Сайтиевы. У меня даже была такая мечта, чтобы мы с братом (младший брат Назира Бекхан тоже занимается греко-римской борьбой. – Ред.) также прославились, как Бувайсар и Адам Сайтиевы!
- А вы дружите с ними?
- Конечно! Мы близкие друзья, в баню ходим вместе... Бувайсар и Адам постоянно меня поддерживают. Когда я поехал на чемпионат мира, Бувайсар меня настраивал: «Выходишь на ковер, ни о чем не думай, просто настройся на соперника и борись». Его советы мне сильно помогают.
- А есть ли какая-то специальная диета перед соревнованиями?
- Перед соревнованиями мы обычно сгоняем вес. Там уже мучное ничего нельзя кушать, потому что тогда вес тяжело уходит. Некоторые спортсмены вообще сутками ничего не едят... Так по 100-200 граммов чего-нибудь перекусят...
- Ты хорошо спишь накануне важных соревнований?
- Я о борьбе, если честно, вообще не думаю. Просто перед взвешиванием бывают проблемы, что я ложусь спать голодным, чтобы вес придерживать. А когда я хочу есть, то долго не могу заснуть.

«Я не умел садиться на шпагат»
- Во сколько лет ты начал заниматься борьбой? И почему ты выбрал именно греко-римскую?
- С 12 лет. В моем родном селе был спортивный клуб с различными секциями: борьба, бокс, вольная борьба, тхэквандо. Сначала я начал заниматься тхэквандо. Там я понял, что у меня ничего не получится. Тем более на эту секцию ходило много народа, и тренеры искали причину, как бы кого выгнать. А я не умел садиться на шпагат... Потом я неделю занимался греко-римской борьбой, и мне не понравилось! Потом мы с Бекханом решили пойти в бокс.
- Долго боксировал?
- Три года. Но нас не возили в другие города на соревнования, и потом наш первый тренер сказал: «Давай, переходи в борьбу. Бокс – это не твой вид спорта, ты еще ростом маленький...» И он меня убедил.
- Ради тренировок прогуливал уроки?
- В школе я не любил учиться. Правда, сейчас уже об этом жалею. Я говорил родителям, что иду в школу, а сам шел на тренировку. Потом приходил домой и врал, что со школы пришел. Иногда родители ловили. Попадало...
«У меня 3 брата и 9 сестер!»
- Как ты оказался в Красноярске?
- Мне было 17 лет, и, если честно, я уже хотел завязать с борьбой. Наш вид спорта плохо спонсировали, и мне это надоело – я тренируюсь, все делаю, а на серьезные соревнования не езжу. Потом так получилось, что красноярский тренер Михаил Александрович Гамзин увидел моего брата на чемпионате России и позвал нас тренироваться в Красноярск. Он познакомился с нашим отцом и сказал, что будет за нами как за сыновьями присматривать. Тем более что здесь очень серьезная школа борьбы. Вот мы и приехали. Первый год было очень тяжело – я здесь никого не знал, впервые уехал от родителей. Мы живем в Красноярске уже пять лет. Теперь я даже когда езжу к родителям, скучаю по Красноярску.
- А по родителям?
- По родным, конечно! Мы созваниваемся каждый день. Родители приезжают иногда в Красноярск. Им здесь нравится. Вообще, у меня большая семья – 3 брата и 9 сестер.
- У тебя уже есть племяшки?
- Да, у старшей сестры уже шестеро детей, у брата – трое.
- Что касается личной жизни, как у тебя тут дела?
- Личная жизнь? Времени нет в кого-то влюбляться. Я, конечно, знакомлюсь, общаюсь с девчонками. Но сейчас нет серьезных отношений. Вот если влюбишься, уедешь на месяц на соревнования, будешь потом сильно переживать, постоянно звонить... А так спокойно тренируешься...
- А какими качествами должна обладать девушка, чтобы тебе понравиться?
- Девушке надо очень много терпения, чтобы ждать, когда я вернусь домой с соревнований.
«Хочу съездить летом в Париж...»
- Чем ты занимаешься в свободное от тренировок время?
- Мне нравится в кинотеатры ходить - люблю смотреть комедии и смешные мультики. Люблю читать книжки про борьбу и про воров в законе. Вообще свободного времени практически нет. Когда я бываю в Красноярске, успеваю только отдохнуть и поспать. У нас в год ведь 14-15 сборов, не говоря уже о соревнованиях.
- Благодаря соревнованиям ты побывал во многих странах мира. Куда бы ты хотел съездить отдохнуть?
- Мне очень понравилось в Египте. Там у меня есть друзья... А так хочу съездить летом в Париж. Я там был зимой, на соревнованиях. Мы гуляли возле Эйфелевой башни, очень хотели на нее подняться, но там была большая очередь на лифт. А по лестнице, если бы мы поднялись, у меня бы ноги отнялись. Потом не смогли бы бороться (смеется).