Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+28°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2008 9:52

В Новошахтинске медведица выбралась из клетки и бросалась на людей

Директор зоопарка принял решение застрелить животное

В Новошахтинске частный зоопарк расположен с одной стороны рядом с небольшой рощей, а с другой - жилые дома. Сюда бесплатно пускают всех желающих посмотреть на страусов, павлина, волка, лисицу и других животных.

Вечером 21 марта местная медведица, известная своим агрессивным нравом, каким-то образом ухитрилась поломать прутья клетки и вылезла на свободу. Сначала хищница направилась в рощу, где полазала по деревьям, но вскоре это занятие ей надоело и она направилась к жилым домам.

- Первый звонок поступил в 18.35, жители сообщили, что по улице бродит медведь, рычит и кидается на людей, - рассказали в пресс-службе областного ГУВД. - На место выехали сотрудники милиции.

Найти медведицу было несложно - на обезлюдевшей улице гуляла одна хищница, а люди повыходили на балконы и прильнули к окнам, чтобы увидеть, каким образом сотрудники милиции справятся с разъяренным животным. Разрешить нештатную ситуацию прибыл и директор частного зоопарка, которому уже успел кто-то позвонить.

Пока люди думали, каким образом успокоить медведицу, она же разошлась не на шутку и кидалась на редких зевак, которые не спрятались в домах. Видя такую картину, директор зоопарка принял решение застрелить животное.

Сейчас по факту происшествия ведется проверка. Следователям предстоит выяснить, каким образом опасной хищнице удалось выбраться, а также насколько хорошо животные содержатся в этом частном зверинце. Скорее всего, в помощь будут привлечены и специалисты Ростовского зоопарка.

ЗВОНОК СПЕЦИАЛИСТУ

Александр ЛИПКОВИЧ, заместитель директора по научной работе государственного природного биосферного заповедника «Ростовский»:

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Лев гулял по Азову

Это произошло в сентябре прошлого года. Передвижной цирк разворачивался на местной привокзальной площади, и рабочие совсем позабыли о клетке со львами. Этим воспользовался один из хищников - животное выбралось из вагончика и медленно побрело к вокзалу. «Комсомолке» удалось разыскать свидетеля того ЧП.

- Я шел короткой дорогой домой на обед, - говорит инженер Николай, сотрудник местного оптико-механического завода. - Иду, и тут из-за угла показалась морда льва! Уже прощаясь с жизнью, краем глаза обращаю внимание на двух мужиков, которые бежали в нашу сторону и что-то кричали. Лев отвернулся, и я рванул к входу в здание вокзала. Забегаю, вижу милиционеров и кричу: «Что вы рассиживаетесь, там львы по улицам бродят!» Один схватил палку и к выходу, я ему: «Тут дубинка не поможет, пистолет доставай!» Милиционер, молодец, не растерялся, помчался на улицу. Но сотрудники цирка (ими оказались двое бежавших мужиков) успели первыми - они быстренько загнали Банифация в клетку.